AfP aktuell

NEU: Werbung für Ihre Hilfsmittel

Servicepaket für präqualifizierte Leistungserbringer. Jetzt bestellen.

  • 2x PQ-Siegel Aufkleber
  • 2x PQ-Plakate

Bestellformular hier herunterladen.

 

Präqualifizierungsdaten im XML-Format

Sie benötigen Ihre Präqualifizierungsdaten im XML-Format? Bitte laden Sie sich dazu den untenstehenden Antrag herunter und faxen das ausgefüllte Formular an die AfP.

 

  Antrag auf PQ-Daten (XML-Format)

 

Kontakt:

AfP - Agentur für Präqualifizierung GmbH
Carl-Mannich-Straße 26
65760 Eschborn
Telefon: 06196/ 928-802
Telefax: 06196/ 928-803

 

Die AfP ist in der Ferienzeit vom 18. Juli bis 26. August 2016 telefonisch montags bis freitags von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr erreichbar.

Ab Montag, den 29. August, wieder zusätzlich von 12.30 Uhr bis 14.00 Uhr. Wir bitten um Ihr Verständnis. Nutzen Sie bitte unsere Mailadresse info(at)afp-da.de für Ihre Fragen und Anliegen. Besten Dank.

 

Telefonische Erreichbarkeit:
Mo.- Do.: 09.00 bis 12.00 Uhr
und 12.30 bis 14.00 Uhr
Fr.: 09.00 bis 12.00 Uhr

 

Sonst gerne per E-Mail: info(at)afp-da.de
Bitte Aktenzeichen und Absender angeben!

Willkommen bei der AfP

WICHTIGER HINWEIS

Die AfP ist in der Ferienzeit vom 18. Juli bis 26. August 2016 telefonisch montags bis freitags von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr erreichbar.

Ab Montag, den 29. August, wieder zusätzlich von 12.30 Uhr bis 14.00 Uhr. Wir bitten um Ihr Verständnis. Nutzen Sie bitte unsere Mailadresse info(at)afp-da.de für Ihre Fragen und Anliegen. Besten Dank.

 

NEU: Regelungen zur Re-Präqualifizierung

Der GKV-Spitzenverband teilte am 6. November 2015 neue Regelungen zur Re-Präqualifizierung (Re-PQ) mit. Die Re-Präqualifizierungsbestätigungen können frühestens innerhalb von sechs Monaten vor Ablauf der Gültigkeit der aktuell geltenden Präqualifizierung durch die Präqualifizierungsstellen erteilt werden. Das Datum des Beginns der Re-PQ wird vordatiert, damit der nahtlose Übergang von der Erst-PQ zur Re-PQ erfolgt. Die vollständige Information des GKV-Spitzenverbandes finden Sie hier (PDF).

Senden Sie uns bitte den Folgeantrag/Re-PQ-Antrag spätestens sechs Monate vor dem Ablauf der Gültigkeit Ihrer PQ-Bestätigung zu.

 

Re-Präqualifizierung (Folge-Präqualifizierung)

Aufgrund der langen Gültigkeitsdauer der Präqualifizierungsbestätigungen ist eine erneute Nachweisprüfung nach Ablauf der Präqualifizierung erforderlich. Anträge bitte spätestens 6 Monate vor Ablauf der Präqualifizierungsfrist bei uns einreichen (siehe Vereinbarung gemäß §126 Abs. 1a SGB V über das Verfahren zur Präqualifizierung von Leistungserbringern).

Die Präqualifizierung ist grundsätzlich auf fünf Jahre befristet. Vor Ablauf der Befristung kann eine Re-Präqualifizierung erfolgen. Die in den jeweils aktuellen Empfehlungen genannten Anforderungen sind erneut vollumfänglich nachzuweisen. Eigenerklärungen von Leistungserbringern über die weitere Gültigkeit von im Rahmen der Erstpräqualifizierung vorgelegten Dokumente sind nicht zulässig. Die Fotodokumentation muss die aktuelle Betriebsausstattung zeigen.

Für die Auskunft aus dem Gewerbezentralregister nach § 150 GewO besteht keine Altersbegrenzung.

 

NEU ab 01. Januar 2016: Bestandschutzregelung entfällt

Die Bestandschutzregelung und die damit verbundenen Nachqualifizierungsmöglichkeiten für die fachlichen Leitungen enden am 31. Dezember 2015.

Ab 1. Januar 2016 müssen die fachlichen Leitungen die im GKV-Kriterienkatalog je Versorgungsbereich aufgeführten beruflichen/fachlichen Anforderung erfüllen.

Nachqualifizierung, die nach dem 31. Dezember 2015 abgelegt werden, können von den Präqualifizierungsstellen daher nicht anerkannt werden.

 

NEU: Onlineantrag für die Präqualifizierung aller Berufsgruppen

Ab sofort können Sie einfach, schnell und sicher Erst-/Neuanträge, Änderungs-/Ergänzungsanträge und Re-PQ Anträge (Folgeanträge) mit Hilfe des Onlineantrags (Button rechts) erzeugen.

 

Änderungen- oder Ergänzungen Ihrer Präqualifizierungsbestätigung

Änderungs/Ergänzungsanträge bitte ab sofort unter Zuhilfenahme des nebenstehenden "Apotheken-Antrags" bei uns einreichen. Nachweise (Fotos, Dokumente), die uns bereits vorliegen, müssen nicht erneut beigefügt werden.

Seite 1 des Antrages: Bitte kreuzen Sie "PQ-Änderungsantrag..." an und vermerken Sie Ihr Aktenzeichen der Erstpräqualifizierung.

Seite 2-5: Kreuzen Sie nur die zu ergänzenden Versorgungsbereiche an und füllen Sie die Spalte "Fachlicher Leiter" dafür aus.

Seite 6/7: Alle Angaben zu dem/den fachlichen Leiter(n) ausfüllen. Unterschrift nicht vergessen.

Seite 7-10: Nur die Punkte bearbeiten, die für die zu ergänzenden Versorgungsbereiche wichtig sind und deren Nachweise uns noch nicht vorliegen. Bereits vorgelegte Nachweise müssen nicht erneut eingereicht werden!

Seite 11: Bitte diese Seite vollständig ausfüllen und mit der Unterschrift abschließen. Die bearbeiteten Seiten zur AfP senden.

Seite 12ff: Nur bearbeiten und einsenden, falls Sie Versorgungsbereiche als Bestandsschutz (BEST) beantragen (Nachweis von Zulassungen usw. erforderlich) und/oder falls Sie fachliche Leiter einsetzen, deren berufliche Qualifikation für diese Versorgungsbereiche nachgewiesen werden kann, z.B. Orthopädietechniker (OT) usw.

 

AfP optimiert Datentransparenz im Onlineantrag

Ab sofort können alle Nutzer des Onlineantrags die Daten ihrer Präqualifizierungsbestätigung als XML-Datensatz auf ihrem Rechner archivieren.

So geht´s!

 

Konkretisierung des Nachweises der einschlägigen Berufspraxis

Inhaber von Betrieben, die zugleich fachlicher Leiter sind, müssen die einschlägige Berufspraxis über eine kassenrechtliche Zulassung gemäß §126 SGB V oder eine vergleichbare Abgabeberechtigung oder übliche vertragliche Anerkennung der Eignung durch eine Krankenkasse für die beauftragten Versorgungsbereiche nachweisen. Alternativ kann die einschlägige Berufspraxis über von Kassen genehmigte Hilfsmittelversorgungen für den geforderten Zeitraum und den beauftragten Versorgungsbereich anerkannt werden.

 

Neuanträge (z.B. bei Inhaberwechsel) bitte nur per Post einsenden!

Wir bitten Sie, ab sofort Neuanträge einschließlich der Anlagen ausschließlich per Post an uns zu senden. Vorab übermittelte Anlagen können nicht bearbeitet werden. Verwenden Sie bitte nur den aktuell gültigen Antrag von unserer Website (Startseite, rechte Spalte, wichtige Unterlagen).

 

Fragen zu Hilfsmittelverträgen (BARMER/GEK; AOK; Knappschaft usw.)

Für Fragen zu Hilfsmittelverträgen sind die Leistungserbringerverbände zuständig. Die Präqualifizierungsstellen verhandeln und kennen diese Verträge nicht. Der GKV-Spitzenverband wünscht keine Kommentierungen der Verträge durch die Präqualifizierungsstellen.

Für Apotheken: Wenden Sie sich bei Fragen zu den Hilfsmittelverträgen an den für Sie regional zuständigen Landesapothekerverband.

 

Allgemeine Hinweise

  • Sie möchten sich für die Hilfsmittelversorgung präqualifizieren lassen?
  • Sie benötigen eine zuverlässige Präqualifizierungsstelle?
  • Sie wollen auch zukünftig ein breites Produktsortiment des Hilfsmittelmarktes im Rahmen der gesetzlichen Krankenversicherung anbieten?
  • Sie suchen ein einfaches Verfahren?
  • Sie sind bei uns richtig!

Die Agentur für Präqualifizierung ist als Präqualifizierungsstelle nach den Vorgaben des § 126 Absatz 1a SGB V vom GKV-Spitzenverband am 10.01.2011 benannt worden und wir haben unsere Tätigkeit für alle Leistungserbringer der Hilfsmittelversorgung aufgenommen, wie es die gesetzlichen Rahmenbedingungen vorgeben.
Wir haben uns spezialisiert auf 44 Versorgungsbereiche, die eine Basisversorgung mit Hilfsmitteln abdecken und für die keine Betriebsbegehungen erforderlich sind.
Nähere Informationen finden Sie in unserem Leistungskatalog.

 

SEPA-Daten der AfP

Die SEPA-Daten der AfP lauten:

IBAN
DE83 3006 0601 0008 2416 27
BIC DAAEDEDDXXX


Suche

Mit Videoanleitungen

 

Wichtige Unterlagen

Login für bestehende Anträge

 

Antragsformulare:

Für Apotheken:

Alle anderen Antragssteller:

  • mit Geschäftslokal
  • ohne Geschäftslokal (Homecare)
  • Bitte den Onlineantrag verwenden.

 

Informationen:

Unterlagen gültig ab 01. Jan. 2016:

Empfehlungen

Kriterienkatalog

Änderungen/Begründungen

Glossar

 

 

GKV-Spitzenverband:

„Fragen und Antworten“

Presseinformation:

Mit Wirkung vom 10. Januar 2011 wurde die AfP vom GKV-Spitzenverband als Präqualifizierungsstelle gemäß §126 Abs. 1a SGB V benannt.